Tel. e Fax 0461/585386

Sponsor

DI SEGUITO LE FOTO DEGLI ATLETI PRIMI CLASSIFICATI....

GAB 7824 exposure ridimensionare

CATEGORIA SUPERBABY FEMMINILE TAROLLI ANNA

GAB 7834 exposure ridimensionare

CATEGORIA SUPERBABY MASCHILE CASET TOMMASO

GAB 7843 exposure ridimensionare

CATEGORIA BABY FEMMINILE LICATA ANNA

   

GAB 7855 exposure ridimensionare

CATEGORIA BABY MASCHILE GIRARDI GABRIELE

GAB 7868 exposure ridimensionare

CATEGORIA CUCCIOLI FEMMINILE TRAMBAIOLO SARA

GAB 7875 exposure ridimensionare

CATEGORIA CUCCIOLI MASCHILE COMAI MATTIA

 

GAB 7887 exposure ridimensionare

CATEGORIA RAGAZZI FEMMINILE TASIN SILVIA

GAB 7889 exposure ridimensionare

CATEGORIA RAGAZZI MASCHILE LICATA RICCARDO

GAB 7892 exposure ridimensionare

CATEGORIA ALLIEVI FEMMINILE TASIN CAMILLA

 

GAB 7896 exposure ridimensionare

CATEGORIA ALLIEVI MASCHILE MARGONARI ANGELO

GAB 7899 exposure ridimensionare

CATEGORIA GIOVANI FEMMINILE PAOLI ARIANNA

GAB 7900 exposure ridimensionare

CATEGORIA GIOVANI MASCHILE BASTIANI PATRIK

GAB 7909 exposure ridimensionare

CATEGORIA SOCIE CASTELLAN ILLARY

 

GAB 7912 exposure ridimensionare

CATEGORIA GENITORI CASTELLAN ROGER

 

26.03.17 Paganella...
Gara sociale... Ed eccoci quasi in dirittura d'arrivo, quasi perché per alcuni atleti rimangono ancora alcuni appuntamenti.. Comunque oggi siamo tutti in pista, più o meno, 130 atleti, dai super baby alla categoria genitori, dal direttivo a tutti gli allenatori, Mattia assente giustificato perché impegnato con Agata in quel di Pozza.. Oggi giornata di grandi sfide, dai più piccoli ai nostri amici/colleghi Luca T e Luca M.. Fila tutto per il verso giusto, grande la soddisfazione generale e, a fine gara tutti al Dosson per le premiazioni... Un grazie particolare a Monica per aver contribuito da vera speaker alla gara... Articolo breve....scritto mentre aspetto la partenza dei nostri atleti impegnati all'Abetone per il pinocchio edizione 2017.... Al prossimo aggiornamento.... La stagione continua...
 
BY MARCO VICENZI

 

 

RICORDIAMO CHE LE FOTO DELLA GARA SONO IN VENDITA PRESSO IL NEGOZIO FOTO HOLLYWOOD IN VIA PAGANELLA 2 AD ANDALO  

TEL 0461589050  CELL 3383278040  www.fotohollywood.it    Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

IN ALLEGATO TROVATE LA CLASSIFICA GENERALE IN FORMATO PDF.

 DI SEGUITO LE FOTO DEI PODI...

 

GAB 7940 FILEminimizer

GAB 7951 FILEminimizer

GAB 7963 FILEminimizer

GAB 7981 FILEminimizer

GAB 7994 FILEminimizer

GAB 8034 FILEminimizer

GAB 8018 FILEminimizer

GAB 8040 exposure

GAB 8050 FILEminimizer

GAB 8057 FILEminimizer

GAB 8073 FILEminimizer

GAB 8075 exposure

GAB 8089 exposure

GAB 8118 FILEminimizer

GAB 8122 FILEminimizer

DOMENICA 12 MARZO 2017.

 

STE 0165 FILEminimizerGran bella giornata quella passata da 122 bambini e ragazzi iscritti ai corsi di sci e snowboard dello Ski Team Paganella.

Sulla pista ''Rindole'' ad Andalo si è svolta una gara di slalom gigante dove tutti i partecipanti hanno potuto mettersi alla prova e testare i risultati ottenuti in questa stagione invernale.

Alla fine tutti premiati e contenti.

Che dire,da parte dello Ski Team Paganella c'è la soddisfazione di aver organizzato ancora una volta un evento apprezzato da tutti, carichi di entusiasmo speriamo di vedere questi ragazzi anche il prossimo anno a sfidarsi per la nostra gara di fine corso.

Un grazie doveroso oltre che alle scuole di sci  di Fai della Paganelle e Paganella Ski Style va a Monica che con la Sua simpatia ha intrattenuto bambini e genitori per tutta la durata della manifestazione.

In allegato trovate le classifiche ufficiali.

Grazie a tutti e all'anno prossimo.

STE 0434 FILEminimizer

STE 0390 FILEminimizer

 

STE 0077

Gara di slalom gigante organizzata magistralmente (con modestia a parte) da parte dello Ski team Paganella sulla pista Traliccio,fondo perfetto dal primo all'ultimo concorrente.

Da segnalare l'ottimo quinto tempo di Pilati Nicolò nella categoria ragazzi maschile,la bella prestazione di Pittigher Agata che chiude in nona posizione nella categoria ragazzi femminile e il buon quindicesimo tempo di Camilla Tasin nella categoria allievi femminile.

Lo Ski Team Paganella nella gara di casa si piazza al quinto posto.

STE 0082

 

IMG 20170111 WA0002 resized 20170115 060043193

08.01 Ruffre'... Va' in scena la seconda gara stagionale, uno slalom sull'impegnativa pista di Ruffre'... Una giornata dolce amara per la comitiva dell'altopiano, ma che comunque ha visto il massimo impegno di tutti i 14 ragazzi-allievi... Certo, questa volta portiamo a casa una vittoria, quella di Riccardo che con due secondi posti si aggiudica la classifica della combinata, portiamo a casa un buon sesto posto della nostra Agata, poi tre piazzamenti nei quindici, rispettivamente di Camilla, Francesca (al debutto) ed Angelo (influenzato). Buone le gare degli altri, Silvia, Pietro e Simone finiscono nei venti delle rispettive categorie... Sicuramente un bravo a Simone che dopo la delusione del Tonale ha saputo riscattarsi dimostrando che non si deve mai mollare. Ma bravi anche a tutti gli altri allievi Mattia, Tiberio, Michael e Mattia B. loro lo sanno, possono dare di più e prima o poi arriverà anche l'acuto. La categoria allievi non è facile, ma con l'impegno che dimostrano, arriveranno delle soddisfazioni... Sfortuna nera invece per Nicolò e Tommaso, le loro erano delle bellissime discese, ma quando la sfortuna ci mette lo zampino, non resta che voler far ancora meglio il prima possibile. Certo, l'amaro in bocca resta a tutti, agli atleti, agli allenatori ed anche a tutti quelli che nel DNA hanno lo ski team Paganella!!! Ma  Nico e Tommy con consapevolezza hanno saputo reagire e tutti noi li aspetteremo domenica prossima nella gara di casa, sicuri che andranno molto forte... Soddisfazione generale invece per il terzo posto tra le società!!!

BY MARCO VICENZI

IMG 20170111 WA0003 resized 20170115 060042383

NELLA SEZIONE MODULISTICA TROVATE LO STATUTO DELLO SKI TEAM.

LA DIREZIONE.

IMG 20161230 WA0007 resized 20161231 035350134

30.12 Folgaria-Paganella..
Giornata a pieno regime per lo ski team... Due gruppi di lavoro in Paganella, i giovani capitanati da Mattia e i baby-cuccioli agli ordini dell'allenatrice Isabel... Quattro gruppi in Folgaria, baby-cuccioli-ragazzi ed allievi, accompagnati dai rispettivi allenatori, Luca M., Maurizio, Marco e Luca T. . Il tutto, per disputare il trofeo del Bamby... E che dire? In quel di Fondo Grande, i nostri atleti hanno dettato legge!!! Tre vittorie, alcuni podi e tanti buoni piazzamenti, il tutto in una giornata partita al mattino presto in quel di Andalo-Fai, e terminata ad Andalo con lo ski-night!!! Il 2016 non poteva finire meglio, e che non sia mai un preludio ad un 2017 pieno di soddisfazioni!!! Continuate così ragazzi, lavoro, testa bassa e voglia di far bene ed i risultati arriveranno... Poco importa se il Bamby e' stato "saltato" da tanti atleti, noi c'eravamo ed abbiamo ben figurato. Oggi l'importante era portare a casa il sorriso e tutti ce l'abbiamo fatta... Dai più piccoli ai genitori!! Noi, ragazzi-allievi, dopo l'impegno agonistico, ci siamo concessi un paio d'ore di puro divertimento ed anche stavolta abbiamo riso e scherzato lungo le piste di Folgaria, dove qualcuno  si è anche concesso due curve in "fuori pista" ( vedere le foto in allegato ).... Facendo morire dalle risate tutti gli altri... Oggi ci voleva!!! Gennaio sarà molto impegnativo, ma con lo spirito che abbiamo , nulla ci fa' paura!!! Siamo un team, dalla A alla Z... Forza ragazzi, ora festeggiamo il 2017 e da lunedì si riparte, carichi e determinati...

By Marco Vicenzi

 

Di seguito i piazzamenti nei dieci dei nostri atleti:

CATEGORIA BABY 1 FEMMINILE

Castellan Desirè  2°

CATEGORIA BABY 1 MASCHILE

Bellei Francesco  4°

CATEGORIA BABY 2 FEMMINILE

Bonetti Carlotta  6°

CATEGORIA BABY 2 MASCHILE

Bacchiani Tommaso  3°

Franchi Julian  10°

CATEGORIA CUCCIOLI 1 MASCHILE

Pasquali Edoardo  5°

Nicolini Giacomo  7°

Tarolli Luca  10°

CATEGORIA CUCCIOLI 2 FEMMINILE

Moraschini Aurora  1°

Viola Vanessa  8°

CATEGORIA CUCCIOLI 2 MASCHILE

Mattarelli Riccardo 7°

Dalsass Iury  8°

CATEGORIA RAGAZZI FEMMINILE

Pittigher Agata  1°

Tasin Silvia  7°

CATEGORIA RAGAZZI MASCHILE

Pilati Nicolò  1°

Licata Riccardo 2°

Endrizzi Tommaso e Mattarelli Pietro 9°

CATEGORIA ALLIEVI FEMMINILE

Tasin Camilla  2°

CATEGORIA ALLIEVI MASCHILE

Margonari Angelo  4°

Nicolini Mattia  7°

Trambaiolo Simone  8°

Dalsass Michael  10°

CATEGORIA SOCIETA'

Ski Team Paganella  3° (con il miglior rapporto tra numero di atleti e punti guadagnati)

IMG 20161231 WA0008 resized 20161231 035347547

IMG 20161231 WA0000 resized 20161231 035348416

IMG 20161231 WA0001 resized 20161231 035349062

IMG 20161231 WA0006 resized 20161231 035347191IMG 20161231 WA0007 resized 20161231 035349819

IMG 20161231 WA0004 resized 20161231 035350391

 

 

 

I cookies ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti il nostro utilizzo dei cookies.
Dichiari di accettare l'utilizzo.
Accetta