Tel. e Fax 0461/585386

Sponsor

 

pista monte nock a

Ieri sulla pista Monte Nock "A" a Ruffrè si è tenuto il 2° memorial Seppi Angelo,gara circoscrizionale di slalom per le categorie ragazzi/allievi circoscrizione A.

Si confermano su ottimi livelli i nostri due atleti di punta del 2003,infatti Nicolò Pilati si piazza al 7° posto seguito ad un' incollatura dal compagno di squadra(e di merende) Riccardo Licata 8°,rispettivamente 2° e 3° del 2003.

Nella stessa categoria Tiberio D'Elia  chiude con un buon 17° posto seguito a ruota da Mattia Bezzi 18°,un'pò piu staccato Pietro Mattarelli che chiude 27°mentre non è giornata per Michael Dalsass che non riesce a terminare nessuna delle due prove cronometrate.

Salendo di categoria le nostre allieve Arianna Paoli e Camilla Tasin chiudono rispettivamente al 13° e 14° posto.

Nella stessa categoria ma riservata ai concorrenti maschi Gregorio  D'Elia  chiude 24°,Mattia Nicolini 31° e Simone Trambaiolo 34°,non riesce a finire la gara Guilherme Narisoni che con i pali da speciale ha un rapporto conflittuale.

Buon 6° posto nella classifica per società per lo ski team.

 

E appena il tempo ce lo consente e cioè......nevica l'allenamento diventa parecchio divertente,vedere per credere....video

 

ricognizione pista agonistica

Ieri sulla pista Agonistica di Folgaria è andato in scena il II trofeo Zerowind,gara di slalom speciale intercircoscrizionale per le categorie ragazzi/allievi.

Si conferma in ottima forma Nicolò Pilati che nonostante un paio di gravi errori nella prima manche riesce a strappare un buon 22° posto finale, 4° del 2003.

Purtroppo l'altro nostro atleta della categoria ragazzi Riccardo Licata non riesce a portare a termine la seconda manche.

Nella categoria allievi femminile si piazza al 20° posto Camilla Tasin mentre Arianna Paoli non porta a termine la seconda manche.

Nella categoria allievi maschile Guilherme Narisoni si piazza al 31° posto.

Infine per la classifica per società lo ski team Paganella arriva 18°

 

ra all folgaria

locandina pinocchio

Ieri sotto una fitta nevicata si sono tenute le selezioni regionali del trofeo Pinocchio all'Alpe di Lusia.

Erano coinvolte le categorie baby e cuccioli che si sono sfidate sulla pista Alpha Fischer e le categorie ragazzi e allievi che hanno gareggiato sulla più impegnativa Mediolanum.

Iniziamo ad analizzare la gara dei ragazzi dove abbiamo avuto uno splendido risultato con il 7° posto assoluto di Nicolò Pilati,l'atleta di Lavis si mette alle spalle tutti i ragazzi nati nel 2003 con una prestazione maiuscola e si qualifica per la finale nazionale,gli facciamo un grande in bocca al lupo già da adesso per la gara dell'Abetone.

Il pari età Riccardo Licata cade purtroppo sul cambio di pendenza prima del muro finale,fino a lì aveva messo in mostra una bella discesa che con tutta probabilità gli avrebbe consentito di accompagnare Nicolò all'Abetone.

Gli altri risultati nella categoria ragazzi vedono i nostri 2002  D'Elia Tiberio e Michael Dalsass rispettivamente al 26° e 27° posto,Mattia Bezzi al 39° posto e il 2003 Pietro Mattarelli al 45° posto.

Nella categoria allievi femminile 13° posizione per Arianna Paoli e 16° per Camilla Tasin.

Nella categoria allievi maschile buona prova di Mattia Nicolini che si piazza 20°, segue Simone Trambaiolo al 38° posto  mentre non porta a termine la prova Guilherme Narisoni.

Per quanto riguarda la categoria baby 1 femminile la nostra unica atleta in gara Anna Licata si piazza al 26° posto.

Nei baby 1 maschile porta a termine una bella prova Gabriele Girardi che nonostante un' indecisione riesce a piazzarsi 10°,il pari età Thomas Cerini si piazza al 41° posto.

L'unico nostro atleta in partenza per la categoria baby 2 maschile Giacomo Nicolini si classifica al 26° posto.

Buoni i piazzamenti delle nostre atlete nella categoria Cuccioli 1 femminile,infatti Sara Trambaiolo porta a casa un bel 9° posto seguita a breve distanza dalla compagna di squadra Aurora Moraschini che arriva 13°,Vanessa Viola si piazza 36°.

Positiva anche la prova di Mattia Comai che si piazza 17° nella categoria cuccioli 1 maschile,Luca Schiroli arriva 48° e i loro compagni Iury Dalsass e Nicola Bezzi si piazzano 59° e 60°,mentre non riesce a portare a termine la gara Riccardo Mattarelli causa una caduta alla quinta porta.

Salendo di una categoria unica atleta in gara per lo ski team Paganella Silvia Tasin nella categoria cuccioli 2 femminile si piazza al 37° posto,bella prova nella categoria cuccioli 2 maschile per Tommaso Endrizzi che riesce a strappare un buon 13° posto.

In conclusione,nonostante le nefaste previsioni dei meteorologi siamo stati protagonisti di una  bella manifestazione che si è svolta sotto la tanto attesa neve.

 

 

Nico partenza pinocchio

NICOLO' PILATI IN PARTENZA.

Cami in partenza pinocchio

CAMILLA TASIN IN PARTENZA.

 

Mattia Comai in azione pinocchio

MATTIA COMAI IN AZIONE.

MEDIOLANUM PISTA LUSIA

PISTA MEDIOLANUM.

 

 GRUPPO RAGAZZI LUSIA FILEminimizer

GRUPPO RAGAZZI.

PANORAMICA GS ROLLE

Ieri si è tenuta al passo Rolle una gara intercicosrizionale per le categorie ragazzi/allievi denominata TROFEO POOL SPORTIVO US PRIMIERO.

Le buone notizie arrivano soprattutto dalla categoria ragazzi,infatti Nicolò Pilati si conferma in uno stato di forma ottimale riuscendo a qualificarsi 22° assoluto e 4° dei ragazzi nati nel 2003,segue Riccardo Licata che si piazza 27° assoluto e 7° dei nati nel 2003.

Nella categoria allievi femminile 24° posizione per Arianna Paoli e 31° per Camilla Tasin.

Nella categoria allievi maschile 63° posto per Guilherme Narisoni e 66° per D'Elia Gregorio.

18° posizione per lo ski team Paganella.

tasin e paoli rolle

licata e pilati rolle

Domenica 24 Gennaio si è tenuta sulla pista Fis 3-TRE la prima gara circoscrizionale di super g della stagione 2015/16 per la categoria ragazzi/allievi.

Nella categoria ragazzi bel piazzamento per Michael Dalsass 13°,a parimerito al 19° posto Nicolò Pilati e Riccardo Licata.

Nella categoria allievi femminile buon 8° posto di Arianna Paoli e 13° di Camilla Tasin.

Infine nella categoria allievi maschile 18° posto per Federico Ferrari,25° per Mattia Nicolini e 30° per Gregorio D'Elia.

5° posto nella classifica per società per lo Ski Team Paganella.

I cookies ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti il nostro utilizzo dei cookies.
Dichiari di accettare l'utilizzo.
Accetta