Tel. e Fax 0461/585386

Sponsor

IMG 20161230 WA0007 resized 20161231 035350134

30.12 Folgaria-Paganella..
Giornata a pieno regime per lo ski team... Due gruppi di lavoro in Paganella, i giovani capitanati da Mattia e i baby-cuccioli agli ordini dell'allenatrice Isabel... Quattro gruppi in Folgaria, baby-cuccioli-ragazzi ed allievi, accompagnati dai rispettivi allenatori, Luca M., Maurizio, Marco e Luca T. . Il tutto, per disputare il trofeo del Bamby... E che dire? In quel di Fondo Grande, i nostri atleti hanno dettato legge!!! Tre vittorie, alcuni podi e tanti buoni piazzamenti, il tutto in una giornata partita al mattino presto in quel di Andalo-Fai, e terminata ad Andalo con lo ski-night!!! Il 2016 non poteva finire meglio, e che non sia mai un preludio ad un 2017 pieno di soddisfazioni!!! Continuate così ragazzi, lavoro, testa bassa e voglia di far bene ed i risultati arriveranno... Poco importa se il Bamby e' stato "saltato" da tanti atleti, noi c'eravamo ed abbiamo ben figurato. Oggi l'importante era portare a casa il sorriso e tutti ce l'abbiamo fatta... Dai più piccoli ai genitori!! Noi, ragazzi-allievi, dopo l'impegno agonistico, ci siamo concessi un paio d'ore di puro divertimento ed anche stavolta abbiamo riso e scherzato lungo le piste di Folgaria, dove qualcuno  si è anche concesso due curve in "fuori pista" ( vedere le foto in allegato ).... Facendo morire dalle risate tutti gli altri... Oggi ci voleva!!! Gennaio sarà molto impegnativo, ma con lo spirito che abbiamo , nulla ci fa' paura!!! Siamo un team, dalla A alla Z... Forza ragazzi, ora festeggiamo il 2017 e da lunedì si riparte, carichi e determinati...

By Marco Vicenzi

 

Di seguito i piazzamenti nei dieci dei nostri atleti:

CATEGORIA BABY 1 FEMMINILE

Castellan Desirè  2°

CATEGORIA BABY 1 MASCHILE

Bellei Francesco  4°

CATEGORIA BABY 2 FEMMINILE

Bonetti Carlotta  6°

CATEGORIA BABY 2 MASCHILE

Bacchiani Tommaso  3°

Franchi Julian  10°

CATEGORIA CUCCIOLI 1 MASCHILE

Pasquali Edoardo  5°

Nicolini Giacomo  7°

Tarolli Luca  10°

CATEGORIA CUCCIOLI 2 FEMMINILE

Moraschini Aurora  1°

Viola Vanessa  8°

CATEGORIA CUCCIOLI 2 MASCHILE

Mattarelli Riccardo 7°

Dalsass Iury  8°

CATEGORIA RAGAZZI FEMMINILE

Pittigher Agata  1°

Tasin Silvia  7°

CATEGORIA RAGAZZI MASCHILE

Pilati Nicolò  1°

Licata Riccardo 2°

Endrizzi Tommaso e Mattarelli Pietro 9°

CATEGORIA ALLIEVI FEMMINILE

Tasin Camilla  2°

CATEGORIA ALLIEVI MASCHILE

Margonari Angelo  4°

Nicolini Mattia  7°

Trambaiolo Simone  8°

Dalsass Michael  10°

CATEGORIA SOCIETA'

Ski Team Paganella  3° (con il miglior rapporto tra numero di atleti e punti guadagnati)

IMG 20161231 WA0008 resized 20161231 035347547

IMG 20161231 WA0000 resized 20161231 035348416

IMG 20161231 WA0001 resized 20161231 035349062

IMG 20161231 WA0006 resized 20161231 035347191IMG 20161231 WA0007 resized 20161231 035349819

IMG 20161231 WA0004 resized 20161231 035350391

 

 

 

I cookies ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti il nostro utilizzo dei cookies.
Dichiari di accettare l'utilizzo.
Accetta